Musikantenporträts
Im Verbandsorgan, das alle 2 Monate erscheint, lesen Sie regelmässig ein Porträt eines unserer Ob- oder Nidwaldner Musikanten. Nachfolgend möchten wir Ihnen soweit wir diese Beiträge noch haben nicht vorenthalten:  
 

  Heft

 

Name

Vorname

Wohnort

Instrument(e)

3/17

Berlinger Lukas Kerns Schwyzerörgeli

2/17

Wagner Dominik Buochs Schwyzerörgeli

1/17

von Ah Fanny Giswil Klarinette, Bassgeige und Schwyzerörgeli

6/16

Gasser Fritz Lungern Handorgel

5/16

Christen Sandro Obbürgen Alphornspielen

4/16

Bissig Toni Kerns Handorgel

3/16

Waser Adrian Buochs Handorgel / Schwyzerörgeli

2/16

Odermatt Peter Stalden Handorgel / Schwyzerörgeli

1/16

Kathriner Stefan Stalden Schwyzerörgeli

6/15

Zimmermann Peter Alpnach Klarinette

5/15

Wallimann André Alpnach Klarinette

4/15

Gasser Claudia Wolfenschiessen Schwyzerörgeli/Bassgeige

3/15

Koster Pirmin Buochs Handorgel

2/15

Käslin Peter Buochs Handorgel

1/15

Waser Dani Engelberg Handorgel

6/14

Waser Ernst Beckenried Handorgel

5/14

Wallimann Stefan Flüeli-Ranft Handorgel

4/14

Mathis Markus Ennetbürgen Klarinette

3/14

Wallimann Rösli Alpnach Dorf Zither

2/14

Lussi Ursula Ennetmoos Schwyzerörgeli

1/14

Riebli Tamara Giswil Trompete

6/13

Barmettler Pascal Ennetmoos Alphorn

5/13

Degelo Hansruedi Sachseln Schwyzerörgeli

4/13

Amstutz Jeanette Ennetmoos Schwyzerörgeli/Bassgeige

3/13

Enz Nadia Giswil Handorgel

2/13

Käslin Armin Beckenried Handorgel

1/13

Wallimann Kari Wilen Schwyzerörgeli/Bassgeige

5/12

Lussi

Res Stans Schwyzerörgeli

4/12

Abächerli

Pius Kägiswil Bass/Klavier

 3/12

Christen

Armin Wolfenschiessen Handorgel

 2/12

Britschgi

Walter Stalden Schwyzerörgeli/Bassgeige

 1/12

Scheuber

Thomas Büren Schwyzerörgeli/Handorgel

 6/11

Zumstein

Luzia Giswil Trompete/Schwyzerörgeli

 5/11

Zumbühl

Max

Buochs

Handorgel

   4/11

Michel

Hermann

Kerns

Bass

   3/11

Odermatt

Stefan

Obbürgen

Handorgel

2/11

Tschümperlin

Ursi

Engelberg

Schwyzerörgeli

1/11

Bircher

Lukas

Oberdorf

Diverses

6/10

Degelo

Remo

Sachseln

Saxophon

5/10

Christen

Tanja

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

4/10

Vogler

Daniel

Sachseln

Handorgel

3/10

Stöckli

Beat

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

2/10

Schnider

Patrick

Hergiswil

Schwyzerörgeli

1/10

Halter

Markus

Stalden

Schwyzerörgeli

6/09

Liem

Jeremias

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

5/09

Gasser

Marlene

Lungern

Schwyzerörgeli

4/09

 

Gisler

Werni

Zum Andenken

Verstorben

3/09

 

Zumstein

Fränzi

Giswil

Hackbrett

2/09

 

Zwyssig

Philipp

Stans

Handorgel

1/09

 

Spichtig

Judith

Sachseln

Schwyzerörgeli

6/08

 

Jungformation

Ruedi & Beatrice Joller

Büren

Handorgeln

5/08

 

Blättler

Christina

Hergiswil

Schwyzerörgeli

4/08

 

Imfeld

Glois

Wilen

Schwyzerörgeli/Handorgel

3/08

Würsch

Adrian

Emmetten

Schwyzerörgeli

2/08

Bircher

Andreas

Oberdorf

Piano

1/08

Schälin

Erwin

Arth/Goldau

Schwyzerörgeli

6/07

Durrer

Astrid

Hergiswil

Bass/Sö

  5/07 Bircher Franziska Oberdorf Bass/Sö/Jodel

4/07

Zumstein

Roland

Stalden

Handorgel/Sö/Bass

  3/07

Murer

Hans

Beckenried

Bass

   2/07  

von Rotz

Renè Emmen Klarinette/Saxophon
  1/07 Ming Wendy Sachseln Handorgel/Schwyzerörgeli
  6/06 Würsch Beat Emmetten Schwyzerörgeli

5/06

Häfliger

Christian

Oberdorf

Bass

  4/06   Rohrer Ronny Sachseln Schwyzerörgeli

3/06

 

Barmettler

Severin

Emmetten

Bass

2/06

 

Berchtold

Adrian

Giswil

Schwyzerörgeli/Handorgel

6/05

 

Gut

Urs

Ennetmoos

Schwyzerörgeli/Handorgel

5/05

 

Gasser

Rees

Alpnach Dorf

Schwyzerörgeli/Bass

4/05

 

Durrer

Heidi

Hergiswil

Blockflöte/Klarinette

3/05

 

Enz

Anita

Giswil

Bass

2/05

 

Herger

Silvia

Buochs

Handorgel

1/05

 

Rieder

Patrick

Alpnach Dorf

Klarinette/Saxophon

6/04

 

Vanini

Ruth

Kerns

Klarinette

5/04

 

Müller

Hansueli

Stalden

Schwyzerörgeli

4/04

 

Blättler

Reto

Hergiswil

Klarinette/Saxophon

3/04

 

Burch

Dominik

Giswil

Handorgel

2/04

 

Liem

Martin + Michael

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

1/04

 

Berchtold

Peter

Giswil

Akkordeon/Schwyzerörgeli

6/03

 

Wallimann

Daniel

Alpnach Dorf

Klarinette

5/03

 

Blättler

Erika

Hergiswil

Schwyzerörgeli/Bass

4/03

 

Burch

Oliver

Ramersberg

Bass

3/03

 

Bircher

Markus

Oberdorf

Akkordeon

2/03

 

Halter

André

Stalden

Klarinette

1/03

 

Murer

Armin

Beckenried

Handorgel/Schwyzerörgeli

6/02

 

Zumstein

Luzia

Ramersberg

Schwyzerörgeli

5/02

 

Stöckli

Armin

Ennetmoos

Schwyzerörgeli

4/02

 

von Ah

Florian

Flüeli-Ranft

Bass

3/02

 

Ambauen

Patrick

Oberdorf

Klarinette/Saxophon

2/02

 

Michel

Heidi

Kerns

Klavier

1/02

 

Christen

Daniel

Ennetbürgen

Akkordeon

6/01

 

Ming

Karl

Giswil

Klarinette

5/01

 

Niederberger

Guido

Obbürgen

Akkordeon

4/01

 

Rohrer

Tony

Sachseln

Schwyzerörgeli

3/01

 

Gander

Kaspar

Beckenried

Muilorgili

2/01

 

Omlin

Dres

Sachseln

Schwyzerörgeli/Bass

1/01

 

Bucher

Roland

Stans

Klarinette/Saxophon

6/00

 

Rohrer

Heidi

Sachseln

Handorgel

5/00

 

Gabriel

Fredy

Ennetbürgen

Bass

4/00

 

Abächerli

Ernst

Giswil

Klavier

3/00

 

Näpflin

Adrian

Wolfenschiessen

Akkordeon

2/00

 

Fanger

Seppi

Alpnach Dorf

Bass

1/00

 

Christen

Thedy

Ennetbürgen

Handorgel/Akkordeon

6/99

 

Haefeli

Erich

Buochs

Hackbrett

5/99

 

Odermatt

Toni

Apnach Dorf

Klarinette/Saxophon

4/99

 

Gander

Kaspar jun.

Buochs

Klavier

3/99

 

Amstalden

Guido

Sarnen

Akkordeon

2/99

 

Mathis

Franz

Beckenried

Schwyzerörgeli

1/99

 

della Torre

Oskar jun.

Alpnach Dorf

Bass

6/98

 

Gabriel

Alois

Obbürgen

Bass

5/98

 

Müller

Marcel

Buochs

Akkordeon

4/98

 

Wallimann

Edy

Ennetbürgen

Klarinette/Saxophon

3/98

 

Wallimann

Noldy

Alpnach Dorf

Klavier

2/98

 

Abächerli

Walti

Ennetbürgen

Schwyzerörgeli

1/98

 

Gerig

Walter

Kägiswil

Akkordeon

6/97

 

Christen

Monika

Ennetbürgen

Klavier

5/97

 

Rymann

Peter

Giswil

Schwyzerörgeli

4/97

 

Gabriel

Rita

Obbürgen

Akkordeon

3/97

 

Gerig

Ueli

Kägiswil

Klavier

2/97

 

Achermann

Roli

Dallenwil

Akkordeon

1/97

 

Enz

Toni

Giswil

Klarinette

6/96

 

Ambauen

Sepp

Buochs

Akkordeon

5/96

 

Wallimann

Hubi

Alpnach Dorf

Schwyzerörgeli

4/96

 

Kuster

Hans-Ruedi

Buochs

Klavier

3/96

 

Steudler

Peter

Giswil

Klarinette/Saxophon

2/96

 

Bircher

Ruedi

Oberdorf

Schwyzerörgeli

1/96

 

Frunz

Peter

Sachseln

Bass

6/95

 

Niederberger

Ernst

Grafenort

Schwyzerörgeli

5/95

 

Gerig

Clemens

Kägiswil

Akkordeon

4/95

 

Gabriel

Otto

Ennetbürgen

Klarinette/Saxophon

3/95

 

Burch

Sepp

Stalden

Schwyzerörgeli

2/95

 

Zimmermann

Ernst

Bouchs

Akkordeon

1/95

 

Frunz

Toni

Kerns

Klarinette/Saxophon

6/94

 

Ambauen

Paul

Oberdorf

Bass

5/94

 

Limacher

Hugo

Alpnach Dorf

Akkordeon

4/94

 

Näpflin

Remy

Beckenried

Klarinette/Saxophon

3/94

 

Zumstein

Franz

Stalden

Akkordeon

2/94

 

Gisler

Werner

Buochs

Akkordeon

1/94

 

Jakober

René

Stalden

Klarinette/Saxophon

zur Startseite